Deutsches Sportabzeichen So.  30. Apr.
 
 
 
Nachdem 2016 bereits über 10 Sportler erfolgreich ihr Abzeichen erhalten haben, bieten die beiden Übungsleiterinnen Anita Powalla und Michaela Jeske auch dieses Jahr wieder das Deutsche Sportabzeichen im Rahmen ihrer Fit for fun Stunde donnerstags von 20 – 21 Uhr an.

Nach einer intensiven Übungsphase bis zu den Pfingstferien werden nach den Ferien die einzelnen Disziplinen abgenommen.

Es sind alle interessierten Sportler eingeladen sich an das Sportabzeichen zu wagen.
 
Zeitplan:

04.05.17 Springen
Üben Hinführung Weitsprung, Standweitsprung, Seilspringen
in der Halle

11.05.17 Gemeinsames Ablaufen der Laufstrecke 3km
Üben evtl ein paar Sprints einbauen...
(zeigen 800m Lauf, 200m Fahrrad, 7,5km Walken)

18.05.17 Werfen
Üben Hinführung Kugelstoßen, Schleuderball,
Medizinballweitwurf

25.05.17 CHRISTI HIMMELFAHRT

01.06.17 Schwimmen mit Abnahme
Treffpunkt Kufü 19:15 Uhr
(Alternativ 24h-Schwimmen 21./22.07.17)

PFINGSTFERIEN

30 min Möglichkeit zum Üben; 30 Min Abnahme

22.06.17 Abnahme Weitsprung, Standweitsprung, Seilspringen

29.06.17 Abnahme Ausdauer (3km, 800m, 7,5km)

06.07.17 Abnahme Kugelstoßen, Schleuderball, Medizinballweitwurf

13.07.17 Abnahme Sprint, 200m Rad

20.07.17 „Nachholtermin“

Bitte zu allen Einheiten Hallen- und Outdoorschuhe/Sportsachen mitbringen!
 
Aktuellen Spiele / Infos
 
Platzbelegungsplan
Heimspielplan Frühjahr 2018
Vorbereitungsplan 2018

Vorbereitungsspiele

Sa 17.02.18 SVL Trasslberg II - SCG II 0:3
Sa 17.02.18 SVL trasslberg - SCG 3:2
So 25.02.18 13.15 Uhr SCG II - FC Großalbershof II
So 25.02.18 15.00 Uhr SCG - FC Großalbershof
(beide Spiele finden in Lengenfeld statt)
So 04.03.18 15.00 Uhr SCG II - DJK Ursensollen II
So 04.03.18 17.00 Uhr SCG - DJK Ursensollen
(beide Spiele finden in Lengenfeld statt)
Sa 10.03.18 13.15 Uhr FC Neukirchen II - SCG II
Sa 10.03.18 15 Uhr FC Neukirchen - SCG

 
 
 
 
Links
 
 
  Bausteinaktion Sportheimbau SCG
 
  FuPa Amberg/Weiden Kreisliga Süd
  BFV (Ergebnisse): SC Germania Amberg
  SC Germania Amberg bei Facebook
 
 
Termine
 

Sa.  24. Feb.   
MAZDA CUP   ...mehr

So.  25. Feb.   
G - und F - Junioren Hervis Cup   ...mehr

Sa.  03. März   15:00
Jahreshauptversammlung   ...mehr

So.  18. März   13:15
SCG II - SG Ensdorf II   ...mehr

So.  18. März   15:00
SCG - DJK Ursensollen   ...mehr

So.  25. März   15:00
TSV Eslarn - SCG   ...mehr

Sa.  31. März   14:15
FV Vilseck II - SCG II   ...mehr

Sa.  31. März   16:00
FV Vilseck - SCG   ...mehr

Mo.  02. Apr.   13:15
SCG II - SG Etzenricht II   ...mehr

Mo.  02. Apr.   15:00
SCG - SC Luhe Wildenau   ...mehr

So.  08. Apr.   13:15
SCG II - SV Freudenberg II   ...mehr

So.  08. Apr.   15:00
SCG - SV Freudenberg   ...mehr

So.  15. Apr.   13:15
SG Gebenbach II - SCG II   ...mehr

So.  15. Apr.   15:00
TSV Königstein - SCG   ...mehr

Sa.  21. Apr.   14:15
SCG II - TuS Rosenberg II   ...mehr

Sa.  21. Apr.   16:00
SCG - TuS Rosenberg   ...mehr

So.  29. Apr.   13:15
SSV Paulsdorf II - SCG II   ...mehr

So.  29. Apr.   15:00
SSV Paulsdorf - SCG   ...mehr

So.  06. Mai   13:15
SCG II - SV Schmidmühlen II   ...mehr

So.  06. Mai   15:00
SCG - SV Schmidmühlen   ...mehr

Fr.  11. Mai   18:30
ASV Haselmühl II - SCG II   ...mehr

So.  13. Mai   15:00
ASV Haselmühl - SCG   ...mehr

Fr.  18. Mai   18:30
FC Edelsfeld II - SCG II   ...mehr

Mo.  21. Mai   15:00
FC Edelsfeld - SCG   ...mehr

 
 
Unsere Premium-Sponsoren
 









 
 
 
Unsere Partner-Sponsoren