Deutsches Sportabzeichen So.  30. Apr.
 
 
 
Nachdem 2016 bereits über 10 Sportler erfolgreich ihr Abzeichen erhalten haben, bieten die beiden Übungsleiterinnen Anita Powalla und Michaela Jeske auch dieses Jahr wieder das Deutsche Sportabzeichen im Rahmen ihrer Fit for fun Stunde donnerstags von 20 – 21 Uhr an.

Nach einer intensiven Übungsphase bis zu den Pfingstferien werden nach den Ferien die einzelnen Disziplinen abgenommen.

Es sind alle interessierten Sportler eingeladen sich an das Sportabzeichen zu wagen.
 
Zeitplan:

04.05.17 Springen
Üben Hinführung Weitsprung, Standweitsprung, Seilspringen
in der Halle

11.05.17 Gemeinsames Ablaufen der Laufstrecke 3km
Üben evtl ein paar Sprints einbauen...
(zeigen 800m Lauf, 200m Fahrrad, 7,5km Walken)

18.05.17 Werfen
Üben Hinführung Kugelstoßen, Schleuderball,
Medizinballweitwurf

25.05.17 CHRISTI HIMMELFAHRT

01.06.17 Schwimmen mit Abnahme
Treffpunkt Kufü 19:15 Uhr
(Alternativ 24h-Schwimmen 21./22.07.17)

PFINGSTFERIEN

30 min Möglichkeit zum Üben; 30 Min Abnahme

22.06.17 Abnahme Weitsprung, Standweitsprung, Seilspringen

29.06.17 Abnahme Ausdauer (3km, 800m, 7,5km)

06.07.17 Abnahme Kugelstoßen, Schleuderball, Medizinballweitwurf

13.07.17 Abnahme Sprint, 200m Rad

20.07.17 „Nachholtermin“

Bitte zu allen Einheiten Hallen- und Outdoorschuhe/Sportsachen mitbringen!
 
Aktuellen Spiele / Infos
 
Platzbelegungsplan
Heimspielplan 2017

Sa 23.09.17 13.15 TuS Rosenberg II - SCG II
Sa 23.09.17 15.00 TuS Rosenberg - SCG
So 13.15.17 13.15 SCG II - SSV Paulsdorf II
So 01.10.17 15.00 SCG - SSV Paulsdorf
Di 03.10.17 13.15 SCG II - FV VIlseck II
Di 03.10.17 15.00 SCG - FV VIlseck

Damen

Die. Mannschaft wurde abgemeldet.
 
 
 
 
Links
 
 
  Bausteinaktion Sportheimbau SCG
 
  FuPa Amberg/Weiden Kreisliga Süd
  BFV (Ergebnisse): SC Germania Amberg
  SC Germania Amberg bei Facebook
 
 
Termine
 

Sa.  23. Sep.   13:15
TuS Rosenberg II - SCG II   ...mehr

Sa.  23. Sep.   15:00
TuS Rosenberg - SCG   ...mehr

So.  01. Okt.   13:15
SCG II - SSV Paulsdorf II   ...mehr

So.  01. Okt.   15:00
SCG - SSV Paulsdorf   ...mehr

So.  08. Okt.   13:15
SV Schmidmühlen II - SCG II   ...mehr

So.  08. Okt.   15:00
SV Schmidmühlen - SCG   ...mehr

Sa.  14. Okt.   19:00
Weinfest   ...mehr

So.  15. Okt.   13:15
ASV Haselmühl II - SCG II   ...mehr

So.  15. Okt.   15:00
ASV Haselmühl - SCG   ...mehr

So.  22. Okt.   13:15
SCG II - FC Edelsfeld II   ...mehr

So.  22. Okt.   15:00
SCG - FC Edelsfeld   ...mehr

Sa.  28. Okt.   19:00
Saisonabschlussfeier AH   ...mehr

So.  29. Okt.   12:15
SCG II - SC 08 Auerbach II   ...mehr

So.  29. Okt.   14:00
SCG - SV 08 Auerbach   ...mehr

Sa.  04. Nov.   14:00
SG Rieden II - SCG II   ...mehr

So.  05. Nov.   14:00
FC Rieden - SCG   ...mehr

So.  12. Nov.   12:15
SCG II - SG Ensdorf II   ...mehr

So.  12. Nov.   12:15
SV Inter Bergsteig II - SCG II   ...mehr

So.  12. Nov.   14:00
SCG - DJK Utzenhofen   ...mehr

So.  19. Nov.   14:00
TSV Eslarn - SCG   ...mehr

So.  26. Nov.   12:15
SCG II - SG Etzenriht II   ...mehr

So.  26. Nov.   14:00
SCG - SC Luhe Wildenau   ...mehr

Sa.  09. Dez.   14:00  -  22:00
Weihnachtsmarkt   ...mehr

Sa.  09. Dez.   18:00
Weihnachtsfeier AH   ...mehr

So.  10. Dez.   14:00  -  20:00
Weihnachtsmarkt   ...mehr

Sa.  16. Dez.   19:00
Weihnachtsfeier Hauptverein   ...mehr

Sa.  13. Jan. 2018   
Stadtmeisterschaft Mannschaft   ...mehr

Sa.  24. Feb. 2018   
MAZDA CUP   ...mehr

So.  25. Feb. 2018   
Junioren MAZDA CUP   ...mehr

 
 
Unsere Premium-Sponsoren
 









 
 
 
Unsere Partner-Sponsoren